В Ивановской области зарегистрировано семь обращений по поводу укусов клещей

В Ивановской области зарегистрировано семь обращений по поводу укусов клещей
фото: Управление Роспотребнадзора по Ивановской области

В Ивановской области начали проявлять активность клещи. Роспотребнадзор сообщает, что на сегодняшний день медицинские учреждения региона зарегистрировали уже семь обращений местных жителей.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что присосавшегося клеща необходимо поскорее удалить, не повредив при этом хоботок. Рекомендуется сделать петлю из нитки, набросить её на клеща, свести концы нитки вместе и аккуратно прокрутить по часовой стрелке.

После извлечения клеща его необходимо вместе с ниткой положить в пластиковую или стеклянную баночку на влажную ватку, поплотнее закрыть крышкой и в течение двух суток привезти в лабораторию. Участок кожи, пострадавший от клеща, нужно обработать любым подходящим для кожи антисептическим средством.

Если своими силами клеща снять не получилось, необходимо обратиться за помощью в травматологический пункт или приёмное отделение больницы.  

В Ивановской области будут исследовать клещей две лаборатории:

  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» (Иваново, ул. Воронина, д.12, телефон (4932) 23-42-15);
  • филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в г. Кинешме, Заволжском и Кинешемском районах» ( Кинешма, ул. Спортивная, д.16-А, телефон (49331) 5-92-74).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру