Ивановская область присоединится к федеральному проекту «День собственника»

Ивановская область присоединится к федеральному проекту «День собственника»
Фото: www.minstroyrf.gov.ru

Ивановская область присоединится к федеральному проекту «День собственника», который будет проводиться с 13 апреля по 13 июня во всех регионах России. В этот период управляющие компании проведут общедомовые собрания собственников, на которых рассмотрят отчёт об управлении домом и проведут заочные голосования с использованием ГИС ЖКХ, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Собственникам квартир предоставляется возможность познакомиться с повесткой, изучить материалы и принять участие в голосовании. Сделать это можно через приложение «Госуслуги.Дом» или личный кабинет ГИС ЖКХ. Проект реализует «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя РФ и Минцифры РФ.

По словам исполняющей обязанности начальника Службы государственной жилинспекции Ивановской области Любови Потёмкиной, в Ивановской области насчитывается более 11 600 многоквартирных домов. При этом в 2023 году в регионе прошло всего 3 200 сообраний. В соответствии с Жилищным кодексом, проведение собраний – обязанность собственников. В нашем регионе будут развиваться онлайн-инструменты, чтобы жители могли цивилизованно и с комфортом решать общедомовые вопросы.

Собственникам квартир в домах, в которых УК планируют провести электронные голосования в рамках Дня собственника, придут письма от Госуслуг. Таким образом они смогут скачать приложение «Госуслуги.Дом» RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery. В установленном приложении собственник ознакомится со всеми материалами и в нужный момент проголосовать.

Срок проведения собрания может составлять 7 – 60 дней. Система автоматически подсчитывает голоса, пользователи могут видеть результаты голосования. Протоколы собраний приходят собственникам через рассылку Госуслуг.

Мобильным приложением «Госуслуги.Дом» пользуются уже около двадцати тысяч жителей нашего региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру