Психологи ИК-7 УФСИН России по Ивановской области используют в работе с осужденными арт-терапию

Психологи ИК-7 УФСИН России по Ивановской области используют в работе с осужденными арт-терапию
фото: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Одним из методов, применяемых в работе психологами ИК-7,является арт-терапия, доказавшая свою эффективность в работе с людьми любого возраста.

На очередной встрече осужденные женщины познакомились с 10-ю самыми известными  картинами одного из крупнейших художников XX века Василия Васильевича Кандинского. В рамках мероприятия женщинам было предложено погрузиться в историю создания картин художником, поразмышлять о скрытом смысле произведения и попробовать себя в создании картин. 

Участники мероприятия познакомились с историей создания каждой, из предложенных картин, а далее попробовали себя в роли художника и с помощью подготовленных материалов дополнили наброски картин так, как видят это они.

фото: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Женщины обсуждали и сравнивали получившиеся у них картины с оригиналом, рассуждали, почему они выбрали именно такие цвета, что они увидели на картинке и т.д.

Большое внимание у женщин вызвала картина «Композиция VII». Считается, что это самое первое крупномасштабное абстрактное произведение искусства в истории человечества.

- Подобные мероприятия позволяют не только поближе познакомиться с произведениями искусства, но и получить терапевтический эффект в виде снятия напряжения, раскрытия творческого мышления и воображения, - отмечает психолог ИК-7 Екатерина Монашева.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру