Члены Общественной палаты Ивановской области посетили новые очистные в Родниках

Члены Общественной палаты Ивановской области посетили новые очистные в Родниках
фото со страницы главы Родниковского района Александра Пахолкова ВКонтакте

Члены региональной Общественной палаты Павел Попов и Анна Филатова, а также председатель совета регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Светлана Семушкина посетили посетили станцию водоподготовки и локальные очистные сооружения в индустриальном парке «Родники», сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

В прошлом году Родниковский район получил из областного бюджета 740 миллионов рублей субсидии. На эти средства сейчас производятся масштабные работы по реконструкции, в результате которых локальные очистные сооружения производственных стоков удвоят свою мощность.

На новых очистных установят современный флотатор, благодаря которому очистка стоков станет более эффективной. Также на очистных внедряется многокомпонентная система очистки, которая до этого отсутствовала. По словам руководителя организации «Экострой», занимающейся реконструкцией, после модернизации уже не потребуется того огромного количества реагентов для очистки стоков, которое применяется сейчас.

ГК «Экострой» возводит на станции очистных стоков дополнительный блок площадью 800 квадратных метров, состоящий из здания блока емкостей, здания решеток и здания кислотного хозяйства. Введение в эксплуатацию нового блока позволит повысить производительность очистных с 12 000 до 19 200 кубометров в сутки. Это покроет потребности работающих в Родниковском районе предприятий с перспективой развития до 2030 года.

Обновленные очистные начнут работать на полную мощность в декабре этого года. Но визуальные результаты модернизации, как обещает подрядчик, будут заметны уже в середине лета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру