В Ивановской области по национальному проекту капитально отремонтируют 6 мостов

В Ивановской области по национальному проекту капитально отремонтируют 6 мостов
ФОТО: «МК В ИВАНОВО»

В Ивановской области на этот год запланирован ремонт шести мостов в Лежневском, Гаврилово-Посадском, Ильинском, Лухском, Комсомольском и Палехском районах общей протяжённостью более 400 метров. Работы будут проводиться по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

По данным департамента дорожного хозяйства и транспорта, большинство мостов в Ивановской области построены более полувека назад и не рассчитаны на современную нагрузку. В современных условиях, при высокой интенсивности движения, большой массе грузов на мостах появляются серьёзные дефекты, которые угрожают безопасности транспорта и пешеходов.

«Так как эти шесть мостов обеспечивают транспортную связь между населенными пунктами, важно привести их в нормативное состояние и в соответствие с современными требованиями. На четырех объектах уже активно ведутся ремонтные работы, к ремонтам ещё двух мостов приступят по завершении паводка», – сообщил первый заместитель дептранса Алексей Панков.

На 70% завершены запланированные работы на мосту через Ирмес в Гаврилово-Посадском районе. Здесь уложили и омоноличили все балки пролётного строения, обустроили переходные плиты.

На мосту через Вязьму в Лежневском районе уложили десять из двенадцати балок пролётного строения, омоноличили швы в первом пролёте и устроили переходную плиту на 1-й опоре.

На мосту через Сахту в Ильинском районе мостовики завершили самый сложный этап работы: забили сваи под опоры для нового моста. Сейчас подрядчик начинает устраивать насадки.

На мосту через Уводь в Комсмольском районе на автодороге Иваново – Ярославль установили балки на всех трёх пролётах по одной из полос и начали устраивать переходные плиты. На этой полосе уложат выравнивающий бетонный слой, произведут работы по гидроизоляции, уложат дорожную одежду, установят барьеры и перила. Когда все работы на одной полосе завершатся, рабочие начнут ремонт второй половины моста. Обе полосы должны отремонтировать в этом году.

В Палехском районе с наступлением благоприятной погоды завершится капитальный ремонт моста через реку Палешка. Основные работы здесь выполнили в 2023 году. В этом году осталось устроить очистные сооружения моста и уложить асфальтобетонное покрытие.

Также в 2024 году капитально отремонтируют мост через Добрицу в Лухском районе. По завершении паводка на время ремонтных работ вблизи моста проложат объездную дорогу и соорудят временную переправу.

Также в этом году начнётся строительство нового моста через реку Чернавка на автодороге Авдотьино – Беляницы – Курьяново.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру