В Иванове молодые художники создают масштабный арт-проект

В Иванове молодые художники создают масштабный арт-проект
фото правительства ИО

В Ивановской области молодые художники объединили усилия для создания масштабного граффити-проекта на обновленной набережной реки Уводь в центре Иванова. Этот арт-объект, посвященный важному вкладу региона в победу в Великой Отечественной войне, станет монументальным произведением уличного искусства. Накануне Дня России, 11 июня, губернатор Станислав Воскресенский встретился с инициативной молодежью и другими активными представителями сообщества.

Новый арт-проект станет продолжением масштабной инициативы, стартовавшей несколько лет назад в Шуе. В 2022 году местные активисты создали мурал на стене Шуйской центральной районной больницы, посвятив его врачам, отдавшим жизни в борьбе с пандемией коронавируса. В год 80-летия Великой Победы молодые художники решили через граффити рассказать жителям Иванова о подвигах, героизме и самоотверженности советского народа в годы войны.

«Это очень важное начинание. Я вас всецело поддержу. Это наша история. И хотя 9 мая уже прошло, мы должны всегда помнить о Великой Победе и цене, которую за неё заплатили. Вы делаете благое дело», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Елизавета Бугрова, вдохновитель проекта, рассказала, что художники создадут четыре эскиза, отражающих разные периоды Великой Отечественной войны и послевоенного времени. «Мы стремимся объединить прошлое и настоящее в этом арт-объекте и напомнить жителям Ивановской области, особенно молодому поколению, о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне», – пояснила она.

В настоящее время художники работают над первым граффити, на котором будет изображен летчик, журавли и самолеты. Автор эскиза Дмитрий Мамонов отметил, что это граффити стало продолжением его предыдущей работы – мурала на здании 308-го авиационного завода в Иванове. Эскизы будущих граффити также будут посвящены труженикам тыла и тем, кто восстанавливал страну после войны. Кроме того, планируется изобразить легендарного земляка, Маршала Победы Александра Михайловича Василевского, чей 130-летний юбилей отмечается в этом году. Художники считают символичным, что две такие важные юбилейные даты отмечаются в одно время.

Новый арт-объект продолжит благоустройство набережной и украсит бетонные ограждения, которые ранее выглядели неприглядно. Напомним, набережная была создана несколько лет назад в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители сами выбрали это пространство для благоустройства в ходе всероссийского голосования. В этом году преображение общественных территорий продолжается, и 12 июня завершилось голосование за новые объекты, в котором мог принять участие каждый желающий через портал «Госуслуг».

Участники встречи поинтересовались у губернатора о дальнейшей судьбе проектов благоустройства, которые не победили в голосовании. «У нас есть опыт в городе Иваново, когда проект, занявший не первое, а второе место, все равно реализовывался, но позже. Думаю, что и здесь будет так же», – ответил Станислав Воскресенский.

Стоит отметить, что с 2018 года в регионе было обновлено 952 общественных пространства, 62 из которых – знаковые. В прошлом году благоустроили 273 территории. В текущем году в Ивановской области в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будет преображено 20 общественных пространств в 17 населенных пунктах. Дополнительно, три территории будут благоустроены благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: проекты будут реализованы в Гавриловом Посаде, Кинешме и Комсомольске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру