Ивановское отделение Социального фонда Российской Федерации (СФР) предоставляет увеличенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности родителям, чьи дети в возрасте до 23 лет обучаются очно в вузах или средне-специальных учебных заведениях. В настоящее время 1490 работающих и неработающих родителей-пенсионеров в Ивановской области получают пенсию с такой надбавкой. Кроме того, 4844 пенсионера получают доплату к пенсии за детей, не достигших 18 лет.
Размер ежемесячной доплаты составляет 2969 рублей для тех, кто оформляет пенсию в текущем году. Если в семье двое или трое детей-студентов, доплата начисляется за каждого, но не более чем за троих. Оба родителя-пенсионера могут одновременно получать эту доплату.
Для оформления доплаты на детей до 18 лет заявление можно подать через личный кабинет на портале госуслуг, либо лично, предоставив свидетельство о рождении ребенка в клиентскую службу Ивановского отделения СФР. Для неработающих детей старше 18 лет дополнительно потребуются документы, подтверждающие их обучение на дневной форме. Предоставление справок о доходах не требуется. Важно отметить, что если ребенок учится на момент выхода родителя на пенсию, доплата назначается одновременно с пенсией.
Увеличенная фиксированная выплата предоставляется только за студентов очной формы обучения, поэтому пенсионер обязан своевременно информировать Ивановское отделение СФР о завершении обучения ребенка или его переводе на заочную форму. В случае академического отпуска, включая отпуск в связи с призывом на военную службу, доплата к пенсии сохраняется.
Для получения консультаций можно обратиться в контакт-центр Ивановского отделения СФР по телефону: 8-800-100-000-1 (с понедельника по четверг с 08:15 до 17:30, в пятницу с 08:15 до 16:15).