Вода в ивановских родниках не соответствует стандартам безопасности

Вода в ивановских родниках не соответствует стандартам безопасности
Фото Яндекс Карты

Как отметили экологи, результаты анализа источников воды на 1-ой Полянской улице, возле часовни Боголюбской иконы Божией Матери и в парке Харинка областного центра, а также в городе Кохме показали превышение допустимых норм.

В воде, в частности, были выявлены высокие показатели по общей минерализации, содержанию солей жесткости, поверхностно-активных веществ, включая мыло и нитраты, нитрат-ионы, а также некоторые металлы – железо, марганец, никель.

При этом самые высокие уровни загрязнения наблюдаются осенью во время сильных дождей и весной, когда активно тает снег.

Отметили специалисты и то, что из 70 имеемых в области родников пить воду без термообработки и фильтрации не рекомендуется ни из одного, а ежедневное умывание такой водой уже через год вполне может привести к дерматиту.

Именно поэтому, чтобы не закрывать доступ к родникам полностью, предложено установить на каждом роднике предупреждающую информационную табличку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру