79-летняя жительница областного центра летом прошлого года была травмирована в тот момент, когда автоматические раздвижные двери ударили ее, и она упала на выходе из здания.
Самостоятельно встать она уже не могла, и бригада скорой помощи доставила ее в больницу. Медики диагностировали множественные травмы, включая перелом руки и закрытое сотрясение головного мозга. Восстановление потребовало длительного курса реабилитации.
Проверка прокуратуры показала, что травма была получена по причине того, что собственник ТЦ не обеспечил безопасность при использовании дверных конструкций. Суд с позицией надзорного ведомства, куда оно обратилось с иском, согласился взыскать с собственника ТЦ компенсацию морального вреда.
В суде было заключено мировое соглашение, и пострадавшая женщина получила сто тысяч рублей в качестве компенсации.