В текущем году аграриям региона предстоит вернуть в сельскохозяйственный оборот порядка 4 тыс. гектаров земель. Это станет возможным благодаря финансированию из федерального центра, сообщает правительство Ивановской области.
Как пояснили в региональном правительстве, механизм вовлечения запущенных участков реализуется через государственную программу. Сельхозтоваропроизводителям компенсируют половину затрат, понесенных при расчистке и освоении территорий, которые ранее не использовались.
В настоящий момент в области объявлен прием заявок на получение субсидий по итогам работы, проделанной в 2025 году. Документы от претендентов будут принимать до 2 марта через специализированную электронную площадку. После завершения этого этапа начнется отбор проектов, запланированных уже на 2026 год.
Отмечается, что вовлечение в оборот пустующих угодий остается одним из ключевых направлений развития агропромышленного комплекса. Данная задача закреплена в указе губернатора. Всего за последние 8 лет в области удалось вернуть в использование 42 тыс. гектаров ранее заброшенной пашни.