Летом многие жалуются на насморк, заложенность носа, боль в горле, а также неприятные ощущения в шее и спине после того, как посидят в прохладной комнате с работающим кондиционером. Советами поделилась врач-оториноларинголог Яна Новикова в разговоре с «Газетой.Ru».
Первое — не надо ставить в помещении слишком низкую температуру. Лучше, чтобы разница между жарой на улице и прохладой в комнате была не больше 5–7 градусов. Самая комфортная температура для кондиционированной комнаты — 23–25 °С. Кондиционер сильно сушит воздух, поэтому пригодится увлажнитель или просто открытые ёмкости с водой. Кстати, сам прибор нужно регулярно чистить.
Если несколько раз за день переходить из уличной жары в ледяной офис и обратно, это настоящий стресс для организма и его системы терморегуляции. Особенно рискуют люди с хроническими болезнями и слабым иммунитетом — они чаще цепляют вирусы. Сам по себе кондиционер заразу не разносит, но он меняет свойства воздуха. Из-за этого слизистая носа и горла пересыхает и становится легко уязвимой. Холодный и сухой воздух снижает местную защиту, а грязные фильтры вдобавок могут вызвать проблемы со здоровьем.
Работодатель по закону обязан заботиться о безопасных условиях в офисе, в том числе следить за комфортной температурой. Если кондиционера нет, то при жаре от +28,5 °C рабочий день обязаны сократить на час, при +29 °C — уже на два часа, а при +30,5 °C — сразу на четыре часа. Если температура поднялась выше +32,5 °C, работать в таких условиях считается экстремально.