Насколько щедры жители Иванова? Сервис SuperJob выяснил, что сфера общественного питания остается безусловным лидером по чаевым.
Опрос показал: почти половина горожан (42%) оставляет вознаграждение в кафе и ресторанах иногда, а более четверти (28%) — делают это на постоянной основе.
Интересно сравнить эти показатели с другими сервисами. Такси, некогда один из лидеров по чаевым, сегодня уступает общепиту: на чай водителям всегда дают лишь 7% опрошенных. Однако здесь высока доля тех, кто делает это эпизодически (39%).
Динамично растет культура поощрения курьеров. С показателем «иногда» (31%) они уже практически сравнялись с таксистами. А вот на заправках и автомойках традиция давать на чай пока не прижилась: только 4% делают это всегда.
Средний размер чаевых также красноречив. Самые щедрые порывы у жителей Иванова проявляются в отелях (550 рублей), но в повседневной жизни стандартом стали суммы в районе 100–300 рублей.