Туберкулез остается глобальной угрозой, унося более миллиона жизней ежегодно. Ивановская область не стала исключением: в прошлом году врачи-фтизиатры забили тревогу из-за роста числа запущенных и распространенных форм болезни. Главная сложность лечения усугублялась побочными эффектами основной терапии.
Надежный антибиотик этионамид почти не растворяется в воде. Чтобы добиться лечебного эффекта, больным приходилось пить его в гигантских количествах, буквально разрушая свои желудки и печень. Специалисты из ивановского Института химии растворов РАН смогли разорвать этот порочный круг. Они создали безопасный микс из витаминов и спиртов, который заставляет лекарство работать без разрушительных последствий.
Концентрация действующего вещества в таком «коктейле» возрастает в сотни раз. Это означает, что для уничтожения палочки Коха пациенту больше не нужны лошадиные дозы химии. Лечение станет щадящим, доступным и переносимым даже для ослабленных больных. При этом разработка местных ученых отличается низкой себестоимостью, что позволит внедрить ее в широкую медицинскую практику.