Ежегодно 8 июля Россия отмечает один из самых теплых праздников — День семьи, любви и верности. Дата приурочена ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые издревле почитаются православными христианами как небесные покровители брака.
В Иванове с особым благоговением относятся к этому празднику. 8 июля площадь Победы в областном центре будет закрыта для транспорта с пяти утра до половины девятого вечера.
Центральное событие пройдет в 18:00. После торжественного молебна начнется церемония награждения медалью «За любовь и верность». Этой чести удостаиваются супруги, чей союз длится от 25 лет и служит примером для молодого поколения. В 2026 году награду получат 13 ивановских семей, пополнив список из 183 пар, отмеченных в городе с момента учреждения награды в 2008 году.
Для гостей подготовлены творческие площадки, где можно будет попробовать свои силы в ремеслах, сделать аквагрим детям, угоститься традиционной солдатской кашей, монастырскими пирогами и послушать выступления хора казаков и ансамбля «Светилен».
0+