В Юже многодетная мать участников СВО только через суд добилась перерасчета пенсии

В Юже многодетная мать участников СВО только через суд добилась перерасчета пенсии
«МК-Иваново»

Прокуратура Южского района провела проверку по обращению местной жительницы, воспитавшей пятерых детей, двое из которых в настоящее время выполняют задачи в зоне специальной военной операции.

Установлено, что женщина ранее в судебном порядке добилась назначения досрочной страховой пенсии по старости как мать пятерых детей, воспитавшая их до восьмилетнего возраста. Однако при расчете выплат Социальный фонд допустил ошибку: в страховой стаж не был включен период ухода за одним из детей до достижения им полутора лет. 

Отказ мотивировался тем, что ребенок родился на территории одной из республик бывшего СССР, что влияло на итоговый размер ежемесячных выплат.

Надзорное ведомство встало на защиту пенсионных прав гражданки. Прокурор обратился в суд с иском об обязании Социального фонда включить спорный период в общий трудовой стаж и произвести доплату. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. 

После вступления решения в законную силу женщине будет произведен перерасчет пенсии, а период ухода за ребенком официально войдет в ее биографию.

Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры Южского района.

Авария в центре Иваново, груды металлолома и множественные пострадавшие

Авария в центре Иваново, груды металлолома и множественные пострадавшие

Смотрите фотогалерею по теме