Контракт Черчесова рассчитан до конца ЧМ-2022

Контракт Черчесова рассчитан до конца ЧМ-2022

Расписание матчей Евро 2021 (18+), к сожалению для российских болельщиков, уже не включает игры сборной России. Команда Станислава Черчесова в заключительном туре группового раунда разгромно уступила в Копенгагене сборной Дании (1:4) и финишировала на последнем месте в квартете «В».

Разгромное поражение и вылет с чемпионата Европы породили слухи об отставке главного тренере, однако в Российском футбольном союзе эти данные пока никак не комментируют.

Контракт Черчесова рассчитан до конца ЧМ-2022

Новый контракт с главным тренером национальной команды заключили в марте. В РФС, видимо, были уверены, что экс-голкипер решит на Евро задачу минимум и выведет сборную хотя бы в 1/8 финала, поэтому новое соглашение подписали до декабря 2022 года, то есть до окончания мундиаля в Катаре. При этом в договоре прописана опция автоматического продления до 2024-го.

Об условиях досрочного расторжения контракта ничего неизвестно, а сам Черчесов, судя по его последним интервью, подавать в отставку не собирается. Поэтому, если в соглашении со специалистом не прописаны пункты, по которым с ним можно разорвать контракт в одностороннем порядке, то РФС для смены тренера придется выплатить круглую сумму.

Черчесов — в топ-5 самых высокооплачиваемых тренеров на Евро

Зарплата главного тренера сборной России составляет 2,5 млн евро в год. Больше только у Йоахима Лёва (4,75 млн евро) и Дидье Дешама (4,39 млн евро), которые привели сборные Германии и Франции к победам на ЧМ-2014 и ЧМ-2018 соответственно, а также у наставника англичан Гарета Саутгейта и тренера нидерландцев Франка де Бура — по 3 млн евро.

Роберто Мартинес, например, получает в два раза меньше Черчесова — 1,2 млн евро. При этом сборная Бельгии не только легко выиграла группу, но и котируется одним из главных фаворитов Евро. Получив регистрационные бонус коды от БК (18+), на чемпионство «красных дьяволов» можно поставить с коэффициентом 7,5. Главный тренер сборной Дании Каспер Юлманд зарабатывает почти в 10 раз меньше Черчесова — всего 270 тысяч евро.

Следовательно, если РФС разорвет контракт с тренером сборной в одностороннем порядке, то ему придется выплатить зарплату за 1,5 года, а это около 3,75 млн евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру