Где растут самые красивые цветы - расскажет телеканал «Живая Планета»

Во 2 сезоне цикла каждая из серий будет посвящена цветам определенного места или региона произрастания. Фильмы цикла расскажут о цветах, которые растут в песчаных барханах и сухих степях, которые научились выживать на вершинах гор или выдерживать огромные концентрации соли в пересыхающих водоемах. В каждой из серий «Планеты цветов» можно будет отдельно узнать о цветущей арктической тундре, о хищных растениях болот, о прекрасных и изысканных орхидеях тропических лесов, о душистых разнотравьях лугов средней полосы. В некоторых сериях «главным героем» станет самый яркий представитель выпуска - тюльпан, ландыш или, например, сирень.

«Второй сезон "Планеты цветов" отправляет нас в далёкие и близкие путешествия. Перемещаясь по тропическому поясу джунглей, по степям и пустыням Нового и Старого Света, мы будем встречать повсюду удивительные растения. Многие из них мы прекрасно знаем, поскольку частенько видим их на подоконниках или цветниках, но... Кто бы мог подумать, что вот эта "кливия", "денежное дерево" и прекрасный амарилис "Беладонна " - из африканских лесов и предгорий, огромный алый гиппеаструм - из Америки, а сахарный тростник, из которого делают знаменитый ямайский ром - родом из азиатских джунглей! Фильмы так и распределяются: "Цветы Африки", "Цветы Америки", "Цветы Азии", "Цветы лесов Средней Полосы". Отдельные серии посвящаются "Водным растениям" и "Городским цветам". И конечно же, на нашей "цветочной кухне" хозяйки научатся готовить совершенно неожиданные блюда и напитки», - рассказывает ведущий проекта Александр Хабургаев.

Учёные, опытные садоводы и ландшафтные дизайнеры в десяти познавательных сериях цикла раскроют секреты агротехники этих разнообразных растений и расскажут, как сделать так, чтобы они благополучно цвели в садах, оранжереях и на подоконниках любителей. Кроме того, вместе с ведущим проекта Александром Хабургаевым, зрители узнают, как заготавливать целебное сырье, готовить изысканные блюда и проводить увлекательные опыты - с растениями самых разных климатических зон планеты. Как и в первом сезоне, в программе прозвучат легенды, старинные предания и исторические факты, связанные с цветами.

​Как выглядит «король фруктов», которого первым из растений одомашнили наши предки? Почему степные цветы заслужили популярность у ландшафтных дизайнеров? Какой лесной цветок не просто красив и душист, но и внесен в реестр лекарственных растений как ценное сырьё для фармацевтической индустрии?

Узнать ответы на эти вопросы, а также абсолютно все о цветах мира можно с 12 ноября в новом сезоне проекта «Планета цветов» на канале «Живая Планета». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру