Фоторепортаж: Праздничные гуляния прошли в селе Холуй Ивановской области

Традиционные праздничные гуляния прошли в селе Холуй Ивановской области. На празднике с оригинальным названием "Обед.Масленица.Холуй" собралось большое количество местных жителей и гостей села.

Фоторепортаж: Праздничные гуляния прошли в селе Холуй Ивановской области
"МК в Иваново"

Традиционно Холуй проводит праздничные мероприятия, которые отличаются творческим подходом организаторов. Об этом говорит отсутствие привычной сцены для выступлений. В этот раз вместо неё подвезли телегу с сеном, на которой выступали творческие коллективы села, а также дети пели песни. На протяжении всего праздника людей развлекали неугомонные скоморохи, проводились разнообразные соревнования и конечно же праздник не мог обойтись без хороводов.

(фоторепортаж по ссылке)

"МК в Иваново"

Каждый из присутствующих на празднике мог попробовать блины с различными начинками, а также приобрести всевозможные сувениры. Для любителей фотоснимков организаторы подготовили три фотозоны с расписными матрешками и солнечным чатом, которые получили необычные названия "Блины на сене", "Матрёшки" и "Холуйский блинок". В создание фотозон активное участие приняли студенты Холуйского института лаковой миниатюрной живописи имени Н.Н. Харламова - филиал «Высшой школы народных искусств (академия)».

"МК в Иваново"
"МК в Иваново"

Еще одной особенностью Холуя является отсутствие фонограммы, использование считается неприемлемым, поэтому все песни звучали в живом исполнении, что добавляет свой колорит празднику. Все творческие коллективы были представителями местного дома культуры (Холуйская централизованная клубная система). Женские коллектив "Ягоды", который в этом году был разбавлен единственным мужчиной и стал своего рода украшением, что в очередной раз подчеркнуло оригинальность организаторов мероприятия. Также участие принял и детский коллектив "Вербочка", который выступил со своим репертуаром на праздничной сцене.

"МК в Иваново"

Одним из главных украшений холуйских масленичных гуляний стала маленькая звездочка в красном сарафане Маша Удалова, которая очаровала всех своими песнями и главным образом участием во всех конкурсах. Ни одна личная страница социальных сетей жителей Холуя со снимками масленичных гуляний не осталась без снимка с изображением маленькой Маши.

"МК в Иваново"

Различные конкурсы были подготовлены для гостей праздника, одним из таких стал "частушечный баттл", на котором каждый участник представлял свои блины на дегустационной тарелке, нахваливая их частушками.

"МК в Иваново"

Для детей были подготовлены развлечения в виде ледяной горки, которая не оставалась без внимания самых маленьких участников праздника, а также специально для совсем юных гостей было устроено катание на пони.

Старейшей и самой популярной традицией села Холуй является сжигание всех неудач и всего плохого, что было в прошлом. Для этого берется берёзовый веничек и все желающие вокруг него завязывают ленточки, после чего он также сжигается вместе с масленицей. Тем самым люди провожают и прощаются не только с зимой, но и со всем плохим, что произошло.

В завершении гуляний и проводов зимы все гости хороводом в виде ручейка переместились с Ярмарочной площади на берег реки Теза, где было установлено пяти метровое чучело масленицы, сжиганием которой, все жители села Холуй попрощались с прошедшей и довольно холодной зимой.

"МК в Иваново"

Организаторами мероприятия выступили:

  • Муниципальное казённое учреждение культуры Холуйская централизованная клубная система;
  • Администрация Холуйского Сельского Поселения;
  • ТОС "Фараон" села Холуй Ивановской области;
  • Холуйский институт лаковой миниатюрной живописи имени Н.Н. Харламова - филиал «Высшая школа народных искусств (академия)».

Помимо местных жителей и гостей праздника, мероприятие посетили представители Департамента внутренней политики и Департамента спорта Ивановской области , тем самым, не оставив без внимания проводы зимы в селе Холуй.

Фоторепортаж: В селе Холуй Ивановской области прошли традиционные масленичные гуляния

Фоторепортаж: В селе Холуй Ивановской области прошли традиционные масленичные гуляния

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру