Ивановские аграрии получили уже 60% федеральных средств «объединенной» субсидии

Ивановские аграрии получили уже 60% федеральных средств «объединенной» субсидии
фото: администрация Гаврилово_Посадского района

Ивановским сельхозтоваропроизводителям довели средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

В рамках «объединенной» субсидии производителям молока направили 121,5 млн рублей. 56,4 млн рублей получили племенные хозяйства. Всего получателями субсидий стали 77 сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

«Аграрии получили уже 60% средств федерального бюджета в рамках субсидии на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, целевые показатели Минсельхоза РФ в регионе выполнены с опережением», – сообщил член правительства Ивановской области - директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.

Задача своевременного доведения средств государственной поддержки до аграриев обсуждалась в ходе встречи губернатора Станислава Воскресенского и министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, посещавшего наш регион с рабочей поездкой.

Благодаря государственной поддержке увеличиваются объемы сельхозпроизводства: на 1 марта объем производства молока в хозяйствах всех категорий составил 25 200 тонн (+2,2% к аналогичному периоду прошлого года), надой молока на одну корову составил 589 кг (+4%).

Министерство сельского хозяйства России с этого года изменило механизм предоставления государственной поддержки для аграриев. Теперь поддержка оказывается по 12-ти приоритетным направлениям. При расчете «объединенной» субсидии из федерального бюджета на очередной год 5 направлений устанавливаются по умолчанию для всех регионов, еще 3 приоритетных направления хозяйствования субъект РФ определяет сам.

Ивановские аграрии в этом году получат средства господдержки по восьми направлениям деятельности:

  • агротехнологические работы;
  • производство элитных семян;
  • племенное животноводство;
  • малые формы хозяйствования;
  • сельскохозяйственное страхование;
  • молочное производство;
  • производство льна и конопли;
  • плодово-ягодные насаждения.

В этом году государственная поддержка наших аграриев составит более 770 млн рублей. Средства будут выделены как из федерального, так и из областного бюджета.

Ранее мы писали: Аграрии Ивановской области приобрели в минувшем году 339 единиц сельскохозяйственной техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру