В ивановском поселке Лежнево заменят водопровод на 10 улицах

В ивановском поселке Лежнево заменят водопровод на 10 улицах
фото с сайта правительства области фотограф Дмитрий Рыжаков

В рамках реализации масштабного проекта, подрядная организация осуществляет замену 3,2 км устаревших водопроводных магистралей, пролегающих по десяти улицам населенного пункта. Ожидается, что благодаря этим работам, качество водоснабжения существенно улучшится для почти половины жителей поселка. Во время рабочей поездки в Лежневский район, губернатор Станислав Воскресенский встретился с местными жителями, чтобы обсудить сроки завершения ремонтных работ и оценить их потенциальную эффективность.

Актуальным вопросом, поднятым на встрече, стало улучшение водоснабжения для населения. "Мне известно о частых прорывах и авариях", – отметил губернатор. Заместитель председателя правительства области, Павел Колесников, заверил, что после завершения работ сократится количество аварийных ситуаций, а также будут предприняты меры для повышения качества воды. Ранее в этом районе уже удалось решить проблему с подъемом воды.

"Вода – это жизненно необходимый ресурс. К сожалению, во многих населенных пунктах наблюдаются проблемы с водоснабжением из-за устаревшей инфраструктуры, оставшейся с советских времен и не подвергавшейся должному ремонту в течение многих лет. Сейчас, к счастью, существуют специальные программы, как на региональном, так и на федеральном уровне, направленные на восстановление сетей водо- и теплоснабжения. Необходимо навести порядок в этой сфере. Уверен, что жители Лежнева ощутят позитивные изменения и забудут об авариях", – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Проблемы с водоснабжением в Лежневе решаются планомерно. Местная жительница, Юлия Волкова, напомнила, что еще несколько лет назад в этом районе наблюдалась настоящая "водная блокада". "Напор воды был крайне слабым, из-за чего нам приходилось подстраивать свой график под ночное время, когда водопотребление снижалось. Чтобы набрать воду для бытовых нужд, стирки, приготовления пищи и полива огорода, мы вели ночной образ жизни. Это было настоящим испытанием, особенно учитывая, что в районе много молодых семей с маленькими детьми. Однако в этом году мы видим положительные изменения: вода доступна в любое время, она чистая и с хорошим напором. Надеемся, что эта работа будет продолжена", – поделилась Юлия Волкова.

Губернатор поинтересовался у подрядчика сроками завершения работ. Представители подрядной организации сообщили, что капитальный ремонт начался в июле и планируется завершить его в октябре текущего года. Станислав Воскресенский дал поручение тщательно контролировать качество выполняемых работ. Важно отметить, что ремонтные работы проводятся без отключения потребителей от водоснабжения.

В соответствии с заключенным контрактом на капитальный ремонт систем водоснабжения, производится замена водопроводных линий на следующих улицах Лежнева: 1-я, 2-я, 3-я Интернациональная, 40 лет Октября, Первомайская, Пугачева, Октябрьская, Полевая, 2-я Стахановская, Южная. Общая протяженность заменяемых сетей водоснабжения составляет чуть более 3,2 км. Помимо замены труб, проектом предусмотрена установка 127 технологических колодцев.

Павел Колесников уточнил, что к настоящему моменту заменено около 900 метров сетей, что составляет примерно треть от общего объема работ. По завершении проекта ожидается значительное улучшение качества водоснабжения для почти половины жителей Лежнева.

В 2025 году в Ивановской области будут реализованы мероприятия в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», являющегося частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». В рамках данной инициативы начаты капитальный ремонт и строительство 15 объектов водоснабжения и теплоснабжения в Тейкове, Лежневском, Родниковском, Южском, Фурмановском, Тейковском и Приволжском районах. В 2025 году, помимо работ в Лежневе, запланирована замена участка водопроводной сети в м. Красные Сосенки г. Тейково; строительство водопроводных сетей в селах Никульское, Сосновец, Острецово Родниковского района общей протяженностью более 14,3 км; создание системы водоснабжения и водоотведения в с. Ингарь Приволжского района; прокладка сетей водоснабжения в д. Лемешки Тейковского района; капитальный ремонт двух артезианских скважин в с. Талицы Южского района; и капитальный ремонт участков системы теплоснабжения в Приволжске, сетей теплоснабжения с. Новое Леушино Тейковского района, а также трех участков тепловой сети в Фурманове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру