Иваново может лишиться одного из объектов культурного наследия

Иваново может лишиться одного из объектов культурного наследия

«Усадьба К.Д. Буркова», расположенная на улице Пушкина в областном центре, может быть снесена. Такой вывод можно сделать из акта историко-культурной экспертизы этого дома.

Усадьба известна тем, что в начале двадцатого века здесь родилась и росла французская писательница Натали Саррот, благодаря которой появилось такое литературное понятие, как «антироман». Она очень тепло отзывалась в своих воспоминаниях об этой усадьбе, где она провела свое детство.

Исходя из недавно проведенной экспертизы можно сделать вывод о том, что дом будет снесен, так как: «Объект исследования (главный дом, флигель и ворота) находится в неудовлетворительном состоянии, близком к аварийному. Использование объекта является опасным для жизни и здоровья граждан…».

Как считает эксперт Владимир Вишневский, дом не является объектом историко-культурной ценности. Заключение экспертизы – исключить усадьбу из списка таких объектов, что равнозначно рекомендации о сносе дома. Не нужно быть большим провидцем, чтобы предположить, что на этом месте вырастет очередная многоэтажка или торгово-развлекательный комплекс.

Если вам небезразлична судьба усадьбы фабриканта Буркова, направляйте свои мнения по адресу: nasledie@ivanovoobl.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру