Этот конкурс профессионального мастерства организован для подростков 10 – 18 лет.
В связи с пандемией в этом году все соревнования олимпиады проходят в онлайн-формате. Но, несмотря на дистанционный режим, в оргкомитет конкурса поступило более четырехсот заявок от учащихся образовательных учреждений города и области.
Школьники пробуют свои силы в 23 компетенциях. Среди них «Технологии моды», «Пользователь ПК», «Флористика», «Фотография», «Парикмахерское искусство», «Визажист», «Первая медицинская помощь», «Мобильная робототехника», «Предпринимательство», «Лазерные технологии», «Фрезерные работы с ЧПУ», «web-дизайн», «Разработка Vr/Ar», «Разработка мобильных приложений», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн» и ряд других.
3 марта школьники 14 лет продемонстрировали свои навыки работы на фрезерном станке. Выступить в этой компетенции решились пятеро школьников из областного центра и районов области. Отметим, что «Фрезерные работы с ЧПУ» - новая компетенция, она проводится второй год. Но со стороны учащихся уже виден интерес к этому виду работ.
Результаты по всем компетенциям и имена победителей станут известны в конце марта на закрытии олимпиады. За ходом соревнований можно следить на сайте Центра профориентации и развития «Перспектива» в разделе «BasicSKILLS».