В двух районах Ивановской области появятся модельные библиотеки

В двух районах Ивановской области появятся модельные библиотеки

Создание современных библиотек в Гаврилов-Посаде и Пучеже проходит в рамках нацпроекта «Культура», уже началось.

Так, на создание в Гаврилов-Посадской городской библиотеке появится современное библиотечное пространство, на эти цели из федерального бюджета выделено 5 миллионов рублей, а из муниципального — 500 тысяч.

На эти средства будет проведен ремонт помещений, приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование, закуплена мебель и, конечно, пополнены библиотечные фонды. Кроме того будет проведен высокоскоростной интернет и созданы условия для работы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Будет открыт новый познавательно-развлекательный зал — пространство для коммуникации, дополнительного образования, самореализации и проведения досуга. Именно здесь организуют места для работы с компьютерами, свободный выход в интернет и доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Появится интерактивная площадка для творческих встреч.

По такому же принципу будет модернизирована и детская библиотека в Пучеже. Кроме того, здесь появится многофункциональная зона для детей младшего возраста. Открытие обновлённых библиотек планируется на сентябрь 2021 года. В Ивановской области новые модельные библиотеки уже функционируют в Шуе и Ново-Талицах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру