Врач дала рекомендации тем, кто оказался в зоне задымления из-за лесных пожаров

Врач дала рекомендации тем, кто оказался в зоне задымления из-за лесных пожаров

В этом году сезон лесных пожаров в регионах начался еще весной и грозит затянуться на всё лето. О том, как влияет на здоровье длительное нахождение в задымленных областях и что делать людям, которые не могут уехать из зоны пожаров для профилактики отравления дымом, рассказала Софья Маликова, врач-терапевт «Инвитро-Урал».

Что будет, если длительное время дышать смогом? Как это может сказаться на здоровье человека?

В продуктах горения пожара содержится не только сажа, которая сама по себе токсична и канцерогенна, но и угарный газ, который крайне негативно влияет на состояние здоровья.

Эффект смога накопительный. Самое страшное и неприятное последствие длительного воздействия (месяц-два, лето) – это увеличение числа онкологических заболеваний. При воздействии смога поражается дыхательная, нервная, сердечно-сосудистая системы. Могут появиться такие симптомы, как першение в горле и кашель, приступы удушья, слезотечение, боль в груди, головокружение и головные боли, тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и повышение АД, обострение хронических заболеваний, повышенная утомляемость.

Что будет с легкими при длительном воздействии смога?

Повышается риск развития острых инфекционных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, таких как ОРВИ, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмонии, вследствие ослабления защитным сил слизистых из-за токсического воздействия смога.

Также растет риск развития хронических заболеваний дыхательной системы, в том числе хронического бронхита, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), вследствие хронического воспаления в дыхательных путях под воздействием токсических частиц смога. Кроме того, увеличивается риск развития онкологических заболеваний вследствие канцерогенного воздействия смога.

Какими могут быть отдаленные последствия длительного воздействия дыма на организм человека?

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге проводила исследование качества жизни людей, перенесших острые отравления продуктами горения. В рамках исследования была дана оценка качества жизни 38 пациентов через год после острого тяжелого отравления продуктами горения в результате пожара. По шкале общее самочувствие пациенты группы наблюдения оценивали свое состояние на 35–40% ниже, чем практически здоровые люди. За последний год больные отмечали снижение жизненной активности, повышенную утомляемость. Низкий уровень шкалы социальной активности в группе больных говорит о значительном ограничении социальных контактов из-за ухудшения физического и эмоционального состояния и работоспособности. В отдаленном периоде острого отравления отмечается вегетативная дисфункция и нарушение сна.

Проще говоря, в таких случаях требуется длительное восстановление нервной системы, в течение месяцев, а то и лет, в зависимости от степени поражения. Но для органов дыхания, воздействие канцерогенов, которыми являются сажа и копоть, имеют гораздо более отдаленные последствия, которые проявляются в виде широкого спектра онкологических заболеваний.

В каких случаях можно помочь своими силами, а в каких уже нужна помощь врача?

Угарный газ – это один из наиболее токсичных компонентов продуктов горения. Первые признаки отравления смогом, содержащим продукты горения – это ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации и мышления. При этих ощущениях нужно немедленно прекратить воздействие смога.

В случаях легкого отравления следует дать пострадавшему крепкий чай, кофе; давать нюхать нашатырный спирт. Если состояние пострадавшего ухудшается, симптомы не проходят, необходимо обратиться к врачу. Вызов скорой допустим при наличии нарушений дыхания, боли за грудиной, потере сознания, значительном повышении или понижении артериального давления – то есть при наличии угрожающих жизни состояний.

Какие основные рекомендации/советы можно дать человеку, который в данный момент находится в зоне лесных пожаров?

Чтобы предупредить отравление людей продуктами горения, обострение сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, а также острые приступы заболеваний, следует уделять особое внимание профилактическим мерам, которые помогут ограничить поступление в организм вредных химических веществ.

Рекомендуется ограничить физические нагрузки, как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно ранним утром, когда в воздухе находится максимальное количество смога, и в жаркое время суток. Беременным и детям также лучше отказаться от прогулок.

Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром, а если нужно проветрить, то занавешивать места поступления воздуха (окна, форточки и т.д.) влажной тканью и периодически ее менять. По мере возможности использовать системы кондиционирования и очистки воздуха. Также важно проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски.

При выборе одежды отдавайте предпочтение натуральным тканям, несколько раз в день принимайте душ, промывайте нос и горло. Лучше сократить количество поездок на автомобиле, чтобы не загрязнять воздух еще больше.

Если задымление в городе очень сильное, то рекомендуется по возможности уехать или ограничить время пребывания в зоне распространения дыма. Особенно это касается детей, беременных, пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания.

При наличии любых хронических заболеваний следует строго выполнять назначения врача, и всегда иметь при себе необходимые лекарства. Также рекомендуется обратиться к врачу в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания, в том числе при появлении одышки, кашля, бессонницы.

Можно/нужно ли пить/есть что-то специфическое? Принимать превентивно какие-то препараты?

Нет. Никакой специфической диеты для людей, живущих в городе, накрытом смогом, не предусмотрено, кроме общих рекомендаций для здоровых/больных людей. Превентивно можно принимать профилактические дозы витаминов А, Е, С, группы В, Д, на протяжение всего периода смога. Хороший эффект имеет прием адаптогенов и общеукрепляющих средств природного происхождения, подобных различным препаратам растительного происхождения, например, полученные из элеутерококка, эхинацеи, женьшеня, гинкго-билоба.

Желательно ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

При высокой температуре человек сильно потеет, теряя достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути, поэтому важно чаще пить воду. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли. Но не стоит злоупотреблять соками и газировкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру