Кинологи рассказали, какие сигналы подаваемые собакой неправильно понимаются хозяевами

Кинологи рассказали, какие сигналы подаваемые собакой неправильно понимаются хозяевами

Собаки не умеют говорить, поэтому владельцу важно понимать сигналы, которые подает его питомец. Но не все собаководы умеют грамотно интерпретировать желания своей собаки, из-за этого могут возникнуть проблемы в общении между питомцем и хозяином. Рассказываем, какие сигналы, подаваемые собакой, чаще всего неверно считывают владельцы животных.

«Иногда собаководы неверно понимают свою собаку, что может вызвать недопонимание и как следствие – конфликт с питомцем. Помимо того, что нужно все время изучать свою собаку, прислушиваться к ее желаниям, взаимодействовать с ней, необходимо понимать, что эмоции человека не нужно переносить на животное. Если у вас возникают сложности в коммуникации с питомцем, лучше всего обратиться за помощью к профессионалу, который расскажет, как наладить контакт с любимцем и правильно его понимать», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Какие сигналы собаки неверно считываются собаководом

Виляющий хвост

Самая распространенная ошибка, когда собаковод считает, что виляющий хвост собаки сообщает о радости. Но это не всегда так. Виляющий хвост обозначает возбуждение. А вот причиной, вызвавшей его, бывает не только радость, но и страх, и агрессия. Если ваша собака быстро виляет хвостом и даже всем телом, поскуливает и расслаблена, то скорее всего она испытывает радость. Но если, например, ее хвост высоко поднят, напряжен, а шерсть на холке поднимается, то такое его положение может свидетельствовать о том, что она сильно возбуждена, чувствует себя уверено и готова к конфликту.

Собака ложится на спину

Если собака легла на спину, это не всегда значит, что ее необходимо почесать или поиграть с ней. В разных ситуациях эта поза может говорить и о том, что собака просит ласки, и о том, что она находится в состоянии страха и покорности. Такой сигнал может говорить о том, что собака опасается контакта с вами. Рассматривать этот жест нужно в совокупности: если собака напряжена, уши не расслаблены, хвост поджат, и она ложится на спину, то скорей всего это показывает подчинение, питомец таким образом пытается блокировать агрессию со стороны человека или другого животного.

Прижатые уши и стыдливый вид

Застав собаку за каким-либо нежелательным действием, собаковод может заметить, что собака стыдливо прижимает уши и хвост, отворачивает голову, горбится. Эти сигналы могут считываться им как выражение стыда и сожаления о содеянном. Но, у собак нет абстрактного мышления, такие слова как мораль, совесть и раскаяние не знакомы питомцу. Собаки не испытывают чувства вины. Это говорит лишь о том, что собака демонстрирует сигналы примирения в ответ на внешнюю агрессию и может даже испытывать в этот момент тревогу и страх. Собака, конечно, понимает, что ей недовольны, но не стыдится за свои поступки.

Собака зевает

Не всегда, когда собака зевает, она устала и хочет отдохнуть. Этот жест может указывать на то, что она испытывает стресс и пытается избавиться от переживаний. Питомец при этом может облизывать морду, отворачиваться, прижимать уши. Это будет означать, что он нервничает, чувствует себя неуютно и даже небезопасно.

Чтобы ваша жизнь с собакой была наполнена приятными моментами и отличным поведением любимца, нужно грамотно считывать сигналы, которые подает питомец. Важно рассматривать их комплексно, абстрагируясь от своих эмоций, поскольку, очеловечивая животное, мы часто ошибаемся и приписываем питомцам не присущие для них чувства, что усложняет коммуникацию и приводит к проблемам с поведением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру