Врачи предупредили жителей Ивановской области о скором появлении клещей

Врачи предупредили жителей Ивановской области о скором появлении клещей
фото: Pxhere.com

Наступила весна, а значит, пришло время пробуждения клещей. Эти насекомые, как известно, просыпаются, когда средняя суточная температура достигает +5°С. В Ивановской области клещи начинают активную деятельность в апреле. Пик укусов приходится на май, и это понятно: традиционные выезды на природу, начало садово-огородных работ увеличивают вероятность встречи с опасными насекомыми.

Врачи предупреждают, что клещевой энцефалит — заболевание серьёзное. Иногда, к сожалению, смертельное. Но и в случае выздоровления за человеком до конца жизни может тянуться «шлейф» неврологических или психиатрических проблем.

Чтобы избежать неприятностей, медики рекомендуют привиться от клещевого энцефалита. Особенно это актуально, если вы много времени проводите на природе или планируете поездку в регион, неблагоприятный по энцефалиту (в прошлом году Роспотребнадзор признал таковыми Ленинградскую, Вологодскую, Псковскую, Тверскую и Калининградскую области, некоторые районы Санкт-Петербурга и десять регионов Сибири и Дальнего Востока).

Ивановская область вошла в семерку лучших регионов для семейного отдыха

Ивановская область вошла в семерку лучших регионов для семейного отдыха

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру